Путин: РФ влияет на Донбасс, но Запад должен повлиять на Киев

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Хозяин Кремля в очередной раз заявил о полной поддержке Россией минских договоренностей, однако отбросил возможность прямого диалога с украинскими властями

Related video

Решить украинский кризис лишь при помощи влияния России на юго-восток Украины невозможно, необходимо оказать давление и на киевские власти, заявил президент РФ Владимир Путин, передает "Интерфакс".

"Мы постоянно, каждый день слышим одно и то же, как мантру повторяют одно и то же, что Россия должна повлиять на юго-восток Украины. Мы влияем. Но решить эту проблему только с помощью нашего влияния на юго-восток невозможно", - сказал президент РФ.

По его мнению, необходимо влиять и на сегодняшние официальные власти в Киеве. "А этого мы сделать не можем. Это та дорога, по которой должны пройти наши западные партнеры - европейцы и американцы. Давайте вместе работать", - отметил Путин.

Первопричиной кризиса в Украине, добавил он, является не Россия. "Не нужно было поддерживать - и я много раз уже об этом говорил - антигосударственный, антиконституционный переворот и вооруженный захват власти", - сказал хозяин Кремля.

По словам Путина, в нынешних условиях необходимо полностью выполнять достигнутые в Минске договоренности. "Хочу еще раз подчеркнуть: если бы нас что-то не устраивало, мы никогда бы не поставили подпись под этим документом. И если уж он состоялся, а мы поставили там свою подпись, мы будем добиваться его полного исполнения", - отметил он.

Ранее министр внутренних РФ Сергей Лавров сообщил, что Россия имеет политическое влияние на террористические организации "ДНР" и "ЛНР", но его нельзя назвать стопроцентным.