Порошенко поручил Грицаку провести чистки в руководстве СБУ

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Президент ждет от и.о. главы СБУ предложений по кадровому укреплению спецслужбы, контроля за расследованием дел, а также деполитизации ведомства 

Related video

Временно исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Василий Грицак до конца дня должен внести на рассмотрение президента Украины Петра Порошенко представления об увольнении ряда высших руководителей спецслужбы.

Об этом Петр Порошенко заявил в ходе совещания с руководителями силовых ведомств и структур, передает пресс-служба главы государства.

Как отметил президент, он ожидает представлений на увольнение с занимаемых должностей первого зампреда СБУ Юрия Артюхова, зампредов службы Виталия Цыганка и Виктора Ягуна, а также начальника Следственного управления Василия Вовка.

Порошенко потребовал от Грицака предложений относительно "серьезного кадрового укрепления СБУ, которое обеспечит проведение реформы", а также поставил задачу взять под личный контроль все дела, находящиеся в производстве спецслужбы, и не допустить их необоснованного закрытия.

Особую остроту сейчас приобретает вопрос реформирования СБУ, отметил президент. Служба должна провести и завершить процесс деполитизации – очиститься от влияния политических партий, не быть инструментом давления, а "наконец, начать выполнять свои функции".

"Меньше слов, пиара, больше дел и результативности. Больше конкретных наработок в виде конкретных приговоров суда. Не надо пиарить намерения, надо докладывать о результатах", - отметил глава государства.

Напомним, 18 июня Верховная Рада Украины приняла постановление об увольнении Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности страны.

В тот же день Петр Порошенко возложил временное исполнение обязанностей главы СБУ на первого заместителя главы спецслужбы Василия Грицака.

Позже президент заявил, что недоволен работой СБУ в вопросе борьбы с коррупцией и контрабандой и возлагает надежды на временно исполняющего главы СБУ Василия Грицака.