Аваков: Конфликт с ротой Торнадо исчерпан

Арсен Аваков / Фото: cont.ws
Арсен Аваков / Фото: cont.ws

Возникновение конфликтной ситуации министр объяснил "непрофессиональными и некорректными действиями смежников"

Related video

Конфликтная ситуация, возникшая между бойцами роты патрульной службы особого назначения МВД Украины "Торнадо" и представителями военной прокуратуры, исчерпана, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

"Проблемы непонимания и конфликта между бойцами подразделения и военной прокуратурой – исчерпаны. И, говоря прямо, были – мягко говоря – созданы искусственно непрофессиональными и некорректными действиями смежников", - написал он.

Как отметил министр, он отправил в распоряжение "Торнадо" специальную группу во главе с двумя заместителями министра, "которая вчера ночью прибыла на место и работала в расположении подразделения".

Аваков напомнил, что суд арестовал семерых милиционеров во главе с командиром по тяжелым обвинениям, а сам он расформировал роту и поручил переаттестовать личный состав.

"Но! Говорил и повторюсь - очищение милиции, спецподразделений идет, и будет идти дальше! И изгнание, и аресты "грязных" милиционеров не должны ронять тень на тех, кто честно служил и служит Украине! Это принципиально!" - написал глава МВД.

Аваков также отметил, что бойцы роты, честно исполнявшие свой долг, будут и дальше нести службу - после прохождения переаттестации и зачисления в другое подразделение.

Ранее главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что на входе в базу спецроты МВД "Торнадо" в Луганской области стоит заминированный автомобиль.