Кэмерон поставил РФ в один ряд с ИГ и "бандами" Северной Африки

Дэвид Кэмерон / Фото: Reuters
Дэвид Кэмерон / Фото: Reuters

Премьер Великобритании призвал соблюдать минские договоренности и заявил о полной поддержке территориальной целостности Украины

Related video

Европа сегодня противостоит глобальным вызовам, одним из которых являются попытки России изменить границы государств и ее агрессия в Украине.

Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступая на 10-й международной конференции по проблемам безопасности GLOBES 2015 в столице Словакии Братиславе, передает "Радио Свобода".

В числе прочих вызовов он назвал терроризм, поддерживаемый группировкой "Исламское государство", или сочетание "несостоятельных государств и преступных банд" в Северной Африке, которые выгоняют тысячи людей из домов.

Кэмерон также отметил роль Великобритании, вместе с другими европейскими странами охраняющей безопасность воздушного пространства балтийских стран, помогающей обучать украинских воинов, напомнив, что Королевские воздушные силы проводят наибольшее количество атак на позиции "Исламского государства".

Великобритания и в дальнейшем будет стоять на стороне свободы, заверил британский премьер, чтобы помочь Европе отстаивать традиционные ценности, "которыми являются демократия, свобода слова, свобода предпринимательства, равенство возможностей или соблюдение прав человека".

Сегодня также состоялась двусторонняя встреча Дэвида Кэмерона с премьером Словакии Робертом Фицо, во время которой оба политика высказались за единство позиции ЕС в отношении украинского кризиса.

"Мы, партнеры-члены НАТО, имели хорошую дискуссию о некоторых вопросах безопасности, и не в последнюю очередь о нашей поддержке территориальной целостности Украины и полном выполнении минских договоренностей", – сказал Дэвид Камерон.

Комментируя ситуацию в Украине, Роберт Фицо заявил, что единственным возможным решением является диалог, и в этом вопросе необходимо единство ЕС.

Ранее Дэвид Кэмерон заявил, что Российская Федерация не ограничится агрессией против Украины и может напасть на страны Балтии.