Шокин: По делу Евромайдана объявлено подозрение 144-м лицам

Виктор Шокин / Фото: Liga.net
Виктор Шокин / Фото: Liga.net

По словам генерального прокурора, суды препятствуют вынесению решений в делах о преступлениях против участников Революции достоинства

Related video

С 10 февраля 144 лицам объявлено подозрение в совершении преступлений против Евромайдана, заявил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин, передает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Всего за время моего пребывания на посту, с 10 февраля, за совершение преступлений с целью подавления акций протеста во время Революции достоинства объявлено о подозрении 144-м лицам", - подчеркнул Шокин.

По его словам, в суд направлено 75 обвинительных актов в отношении 87 лиц в уголовных процессах по расследованию преступлений, совершенных против активистов Евромайдана. На сегодня рассмотрено и принято судами 3 обвинительных приговора.

Как отметил Шокин, сами суды пытаются всячески тормозить процесс вынесения решений по этим делам. Также продолжается ознакомление в двух уголовных процессах в отношении пяти сотрудников милиции, нарушивших закон во время Революции достоинства.

Ранее Виктор Шокин сообщил, что ГПУ направила в суд обвинение в отношении трех следователей Соломенского РУ ГУ МВД Украины в г.Киеве и прокурора этого района, незаконно привлекавших к ответственности граждан во время Революции Достоинства.