Порошенко рассказал Маккейну о новом оружии РФ в Донбассе

Петр Порошенко / Фото: пресс-служба презиеднта
Петр Порошенко / Фото: пресс-служба презиеднта

Россия использует Украину как тестовый полигон, говорит президент

Related video

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что Российская Федерация поставляет и тестирует на Донбассе свое новое вооружение.

Как сообщает пресс-служба президента, на встрече с делегацией сенаторов США во главе с Джоном МакКейном в субботу Петр Порошенко проинформировал сенаторов о последней ситуации на Донбассе, отметив эскалацию и несоблюдение Россией и боевиками "минских договоренностей".

Президент подчеркнул, что Украине удалось построить сильную армию с крепким духом.

"Но мы боремся с оружием XX века против оружия XXI века, поскольку Россия поставляет на Донбасс современное вооружение, используя Украину как тестовый полигон для испытания новейших образцов", - отметил Порошенко.

Президент поблагодарил за сильную позицию США и поддержку Украины в сложные времена, в частности, отметил важность совместных украинско-американских учений.

Глава государства также приветствовал законопроект, принятый Сенатом США по американскому оборонному бюджету, который, по его словам, является символической демонстрацией не только финансовой поддержки Украины. "Это не только финансовая, экономическая помощь, но и поддержка нашей безопасности", - подчеркнул президент.

В свою очередь, сенатор МакКейн сообщил, что посещает Украину, чтобы засвидетельствовать поддержку ее независимости, суверенитета и территориальной целостности.

Он сообщил, что уже встретился с группой волонтеров.

Во встрече также приняли участие сенаторы Джон Баррассо и Том Коттон. С украинской стороны присутствовали секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, министр иностранных дел Павел Климкин, заместители главы администрации президента Украины Валерий Чалый и Андрей Таранов.