Обыск начался на базе расформированной роты Торнадо

Угрозы эскалации конфликта нет, заверили в МВД

Related video

На базе расформированной роты "Торнадо" в Луганской области правоохранители проводят следственные действия, ситуация под контролем, сообщает пресс-секретарь МВД Украины Артем Шевченко.

"Следственно-оперативная группа МВД совместно с прокуратурой начали следственные действия (обыск) на базе расформированной роты специального назначения "Торнадо" в школе в г.Привальное Луганской области. Допуск обеспечен. Ситуация под полным контролем. Угрозы эскалации нет", - написал он в Facebook в субботу.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в Луганской области задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцы роты "Торнадо" вместе с командиром. Рота была расформирована.

В то же время, заместитель генерального прокурора Украины - главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Главная военная прокуратура с марта расследовала особо тяжкие преступления, совершенные бойцами роты МВД "Торнадо" в зоне проведения антитеррористической операции, среди них есть неоднократно судимые лица.

18 июня бойцы "Торнадо" мешали проведению следственных действий прокуратуры, милиция пыталась урегулировать ситуацию. В МВД заверяли, что правоохранительные органы не будут штурмовать базу спецподразделения.

19 июня Матиос заявил, что база в Луганской области, где забаррикадировались бойцы "Торнадо", заминирована. Прибывшая в Северодонецк (Луганская обл.) комиссия МВД Украины заверила бойцов расформированной роты, что готовы предоставить возможность прохождения службы в других подразделениях тем, кто изъявит такое желание и не совершал преступления.