У Порошенко говорят, что Украина способна победить агрессора

Фото: ukrafoto.com
Фото: ukrafoto.com

По мнению советника президента, есть 5 вариантов развития событий на Донбассе, каждый из которых несет свои риски народу Украины

Related video

У Украины есть шансы победить в полномасштабной войне с РФ, а сопротивление украинцев вернет стране расположение ведущих государств мира, а также углубит изоляцию РФ, считает директор Национального института стратегических исследований при президенте Украины, советник президента Владимир Горбулин. Это один из пяти возможных сценариев развития ситуации в Украине, передает "Зеркало недели".

"Украина имеет шансы на победу в тотальной войне, поскольку противостоит ей государство с ограниченными технологическими и финансовыми ресурсами, низким "запасом прочности" политической системы, населением, которому присуща негативная демографическая динамика и неспособность противостоять агрессивным нацменьшинствам, "недомодернизованной" армией", - написал Горбулин.

По его мнению, этот сценарий – наиболее героический и жертвенный, хотя и наименее вероятный.

Второй радикальный сценарий (сценарий "отсечения" или "стены") предусматривает отказ Украины от оккупированных территорий и полный разрыв экономических связей с ними.

Третий радикальный сценарий (сценарий "сателлитности") предусматривает поиск сепаратного мира с РФ на выгодных ей условиях, пренебрежение интересами партнеров, признание автономии Донбасса, и отказ от возвращения аннексированного Крыма. "Этот сценарий — исторически самоубийственный и политически бессмысленный", - подчеркнул директор НИСИ.

Подобное примирение лишит внешнюю политику государства значительной части независимости и привяжет его историческую судьбу к РФ, что не отвечает ни нацинтересам Украины, ни устремлениям народа.

Четвертый сценарий (сценарий "замораживания") заключается в "замораживании" конфликта по образцу Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии и выгоден России.

"Хотя такой сценарий предполагает достаточно быстрое прекращение активных боевых действий в Донбассе, в перспективе Украина останется малопривлекательным государством перманентного кризиса со значительным количеством представителей различных международных организаций, торговлей гуманитарной помощью, колоссальным оборотом контрабанды, нелегального оружия, наркотиков и тысячами "голубых касок" на линии разграничения", - считает Горбулин.

Период существования конфликта в "замороженной" форме неизвестен, как и его результаты.

Пятый сценарий (сценарий "ни войны, ни мира") сделает возможным достижение максимального результата с наименьшими жертвами, хотя и потребует много времени, умения и терпения.

Ни один из приведенных сценариев нельзя исключать. Все они содержат большие или меньшие риски для государства и народа Украины. Важно найти оптимальный баланс интересов всех сторон и участников конфликта.

"Хотя сценарий "замораживания" конфликта нежелателен и исторически бесперспективен для Украины, вполне возможно, что под влиянием внутренних и внешних обстоятельств именно на этот сценарий Украине придется согласиться", - добавил советник президента, подчеркнув, что баланс интересов должен заключаться в том, что Украина согласится пойти на определенные риски для себя только при условии, что будет учтен ряд ее требований в качестве компенсаторов рисков.