АТО: Основные боевые действия за сутки (видео)

Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org
Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org

За очередные сутки объявленного "перемирия" в боях на Донбассе украинские войска вновь понесли потери. Противник активизировался и расширил географию обстрелов

Related video

За минувшие сутки, 20 июня, на Мариупольском направлении зоны антитеррористической операции в Донбассе боевые действия значительно активизировались, в частности, боевики расширили географию обстрелов украинских позиций.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 2 украинских военнослужащих погибли, 6 – получили ранения.

Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"В с.Широкино, кроме провокаций из стрелкового оружия, противник вел огонь по укреплениям сил АТО из 122-мм САУ "Гвоздика". Под Лебединским и Павлополем произошли столкновения украинских военных с вражескими ДРГ. Вследствие минометного обстрела в районе "Гнутово", вчера движение через линю столкновения на этом транспортном коридоре временно приостанавливалось", сообщил он.

На Донецком направлении вчера целый день активные боевые действия велись западнее Донецка – в районе аэропорта, Марьинки и Красногоровки.

"Именно на этот участок приходится более половины эпизодов нарушения режима тишины со стороны противника. Здесь активно работают вражеские снайперы и применяется крупнокалиберная артиллерия НВФ. Однако, в результате умело организованной обороны сил АТО, боевики не имеют возможности продвинуться вперед", - отметил спикер АПУ.

Также беспокойно вчера было под Горловкой, где боевики вели огонь по нашим позициям восточнее и западнее Светлодарского водохранилища. В частности, зафиксировано 2 вражеских обстрела из 152-мм орудий. Огонь велся с разных площадок.

На Луганском направлении вчера обстановка была относительно спокойной. Единичные провокации и перестрелки произошли вчера вечером по всей линии фронта от Золотого до Станицы Луганской. Применения крупнокалиберной артиллерии, танков и РСЗО на этих рубежах не зафиксировано.

Вчера в зоне АТО было зафиксировано 3 полета вражеских беспилотников, которые используются для воздушной разведки мест дислокации украинских военных.