Штайнмайер: В Донбассе стали чаще нарушать минские соглашения

Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Delfi
Франк-Вальтер Штайнмайер / Фото: Delfi

Завтрашняя встреча глав МИД стран "нормандкой четверки" необходима для сохранения контроля над ситуацией, отметил дипломат

Related video

В Донбассе участились случаи нарушения минских соглашений, заявил по итогам встречи глав министров иностранных дел ЕС в Люксембурге глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает "Российская газета".

"Мы все в последние две недели пережили ситуацию, когда мы, к сожалению, должны констатировать рост числа нарушений минского соглашения", - заявил Штайнмайер.

По словам дипломата, встреча "нормандской четверки" в Париже на уровне глав МИД, которая состоится завтра, 23 июня, необходима для того, чтобы "не выпустить ситуацию из-под контроля".

В первоочередном порядке министры планируют обсудить то, в какой стадии находится весь процесс мирного урегулирования и какие меры и договоренности имеются в распоряжении у сторон, чтобы "Украина, Франция, Германия и Россия могли внести вклад в умиротворение ситуации, чтобы осуществление минских соглашений снова стало возможно".

Ранее президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Анн Брассер заявила, что гуманитарная ситуация и соблюдение прав человека на оккупированных территориях востока Украины вызывают серьезную озабоченность организации.