Комиссия по декоммунизации проверит КПУ

Наталья Севостьянова / Фото: golos.ua
Наталья Севостьянова / Фото: golos.ua

Компартия Украины, Компартия Украины (обновленная) и Коммунистическая партия рабочих и крестьян будут проверены на соответствие нормам принятого 21 мая 2015 года закона

Related video

Комиссия по декоммунизации начала рассмотрение уставных документов трех политических сил - Компартии Украины, Компартии Украины (обновленной) и Коммунистической партии рабочих и крестьян на соответствие закона о декоммунизации, на основании которого Минюст вынесет правовое решение.

Об этом на брифинге во вторник заявила председатель комиссии, первый заместитель министра юстиции Наталия Севостьянова, сообщает "Укринформ".

По ее словам, инициатором проверки был премьер-министр Украины Арсений Яценюк, указавший, что с момента вступления закона в силу (21 мая 2015 года) эти политические силы имели возможность привести в соответствие свои уставные документы, символику, названия.

Как отметила Севостьянова, у комиссии есть мандат сделать правовое заключение по результатам проверок, после чего оно будет передано министру юстиции, который издаст соответствующий приказ. Она также спрогнозировала, что правовой вывод будет сделан на втором заседании комиссии.

Замминистра подчеркнула, что закон о декоммунизации содержит прямую норму, согласно которой Минюст может лишить партии права быть субъектом избирательного процесса.

По ее словам, на сегодняшний день является "объективным и очевидным", что названия этих политических сил не отвечают закону о декоммунизации.

Ранее Наталья Севостьянова заявила, что закон о декоммунизации не нарушает права человека.