Геращенко сказала, сколько украинцев пропали на Донбассе

Ирина Геращенко / Фото: Еmaidan.com.ua/
Ирина Геращенко / Фото: Еmaidan.com.ua/

РФ незаконно удерживает в своих тюрьмах 11 украинцев и прислала в Украину около 3,5 тыс. грузовиков т.н."гумконвоев"

Related video

На Донбассе без вести пропали почти 1200 украинцев, заявила уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования ситуации в Донбассе Ирина Геращенко по итогам заседания подгруппы по гуманитарным вопросам в Минске.

Участие в работе подгруппы приняли также представители Международного Комитета Красного Креста, предлагавшие экспертную помощь в поиске и идентификации без вести пропавших людей.

"Украина с начала выступала за участие Красного Креста в этой работе и хорошо, что эта позиция нашла поддержку, так как поиск пропавших, и уважительное отношение к погибшим – вопросы, требующие особого внимания и деликатности", - написала Геращенко в Facebook.

Украинская сторона также предложила, чтобы МККК промониторили ситуацию с задержанными и условиями их содержания, в том числе и в Российской Федерации.

"Мы еще раз акцентировали внимание на незаконном содержании – уже год в российской тюрьме – нашей коллеги Надежды Савченко (Герой Украины, народный депутат от парламентской фракции "Батькивщина" - ред.). И этот вопрос будет подниматься на трехсторонней контактной группе. Также мы подняли вопрос нарушений международного права со стороны РФ с их незаконными гуманитарными конвоями. Тем временем ... РФ готовит к концу недели очередной 31 "конвой", - добавила уполномоченный президента.

Контактной группе переданы все материалы по нарушению прав 11 украинцев, незаконно содержащихся в тюрьмах РФ и о 30 (3,5 тыс. грузовиков) "конвоях".

Геращенко сказала, что работала с подгруппой по Skype, а другие представители Украины – Владимир Горбулин, Виктор Медведчук, Евгений Марчук и Игорь Веремий работали в Минске.