Кабмин передаст ГФС в подчинение Минфину

Арсений Яценюк / Фото: business.ua
Арсений Яценюк / Фото: business.ua

Глава правительства дал руководству фискальной службы три месяца, чтобы справиться с поставленными задачами

Related video

Кабинет министров Украины решил передать Государственную фискальную службу в прямое подчинение Министерству финансов, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в ходе представления налоговой реформы, передает "РБК-Украина".

"Я приветствую эту модель и целиком и полностью доверяю лично министру финансов Украины, и надеюсь, что такое же доверие будет к новому руководству ГФС. Именно поэтому правительство принимает решение о передаче ГФС в прямое подчинение Министерству финансов Украины", - заявил Яценюк.

Глава правительства поручил руководству ГФС сменить руководителей отделений службы в регионах, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я требую от Государственной фискальной службы тотальной смены руководства на местах", - сказал он, добавив, что реформа ГФС должна быть не косметической, а всеобъемлющей и глубокой.

Премьер также потребовал в течение квартала изменить подход к работе службы.

"Полгода у вас нет. Предыдущее руководство ГФС имело полгода и не справилось с теми заданиями, которые я ставил. Именно поэтому правительство начало расследование, и все руководство было отстранено и заменено. У вас есть три месяца. Три месяца на то, чтобы плательщики налогов ощутили новую и качественную налоговую культуру", - подчеркнул премьер.

Ранее министр юстиции Павел Петренко обвинил ГФС, СБУ, МВД и другие госорганы в попытках скрыть информацию о люстрационной проверке.