Яценюк предложил бизнесу контракт с двусторонними обязательствами

Арсений Яценюк / Фото: Le Figaro
Арсений Яценюк / Фото: Le Figaro

Премьер попросил пролоббировать необходимые законы и правильно презентовать Украину за рубежом, в свою очередь пообещав справедливую налоговую систему и понятные правила игры

Related video

Правительство и бизнес должны заключить контракт с двусторонними обязательствами, предложил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с Европейской бизнес ассоциацией и Американской торговой палатой.

"Что мне нужно от вас как стране: новые рабочие места, уплаченные налоги и несение бизнесом части социальных функций", - сообщил он, передает "Интерфакс-Украина".

Со стороны государства премьер предложил справедливую налоговую систему, понятные правила игры, увеличение капитализации и доходов, а также установку показателей эффективности, в том числе и для министерств.

"Это базовые условия контракта. Чтобы его выполнить, нам надо много чего совместно сделать", - подчеркнул Яценюк.

Премьер также обратился к предпринимателям за бизнес-поддержкой, лоббированием необходимых законов в парламенте и правильной презентации Украины за рубежом.

Перед этим представители раскритиковали власть за слабую борьбу с коррупцией, неэффективность процедур, усиление давления на легальный бизнес.

Глава правительства пожаловался на отсутствие поддержки в этих вопросах со стороны прокуратуры, судов и парламента и обвинил бизнес в нежелании бороться с коррупцией.

"Когда расследовали деятельность ГФС, начали расследование - все попрятались. Вы говорите о коррупции, но вы мне не даете возможности посадить их в тюрьму: дайте мне фамилию, дайте мне факт, дайте мне правовые основания", - подчеркнул премьер.

Глава государства также указал на продолжающуюся в стране войну и необходимость выделять на военные расходы свыше 5% ВВП, а также непосильную долговую нагрузку.

"Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать долги, которые были накоплены за последние три года, - $40 млрд", - отметил Яценюк, подчеркнув крайнюю необходимость их реструктуризации.

Ранее правительство Украины поддержало предложение Минэкономразвития о продлении моратория на проверки бизнеса до конца 2016 года и приняло соответствующее решение.