Новое вторжение: 31-й "гумконвой" из РФ приехал к террористам

Российский "гуманитарный конвой" / Фото: ИТАР-ТАСС
Российский "гуманитарный конвой" / Фото: ИТАР-ТАСС

Сотня автомобилей проследовала для разгрузки в Луганск и Макеевку

Related video

Очередной 31-й так называемый "гумконвой" РФ пересек российско-украинскую границу с традиционным нарушением норм украинского и международного законодательства, отмечает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Как сообщают сайты террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", грузовики МЧС РФ разгрузили на складах оккупированных пророссийскими боевиками Макеевки и Луганска.

"Сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного 31-го так называемого "гуманитарного конвоя". В период с 6.54 до 7.45 через российские пункты пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган" в Украину проследовали две колонны так называемого "гумконвоя" в составе 101 автомобиля", - рассказал помощник главы Госпогранслужбы Украины - пресс-секретарь Олег Слободян в четверг на пресс-конференции в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

Международный комитет Красного Креста участия в оформлении не принимал. Украинская межведомственная группа только визуально наблюдала.

Напомним, 30-й "гумконвой" вторгся на территорию Украины 18 июня.

Задолго до того спикер МИД Украины Евгений Перебийнис заявлял, что если Россия направит очередной "гумконвой" на Донбасс без согласования с Украиной, пересечение госграницы конвоем будет расцениваться как акт агрессии.

Предыдущие "гумконвои" никто, кроме российской стороны, не оформлял.

Неоднократно сообщалось, что на самом деле этими автоколоннами завозятся боеприпасы и просроченные продукты питания, которые распределяются между российскими военными в Донбассе, а также главарями террористов.

Как сообщал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, "гуманитарные конвои" из РФ призваны восполнить значительный расход боеприпасов в ходе обстрелов позиций украинских войск.

На видеозаписи видно, что "гумконвой" привез террористам непонятные черные ящики.