Полторак назвал условие поставок вооружения НАТО

Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина
Степан Полторак / Фото пресс-службы Кабмина

Члены Альянса осудили нарушения минских договоренностей со стороны РФ и подтвердили готовность пересмотреть вопрос поставок летального оружия Украине, сообщил министр обороны

Related video

Североатлантический Альянс может пересмотреть вопрос предоставления Украине летального оружия в случае дальнейших нарушений минских соглашений Россией, сообщил министр обороны Украины генерал-лейтенант Степан Полторак, передает пресс-служба оборонного ведомства.

"В ходе заседания комиссии Украина-НАТО все страны-члены Альянса решительно осудили нарушения Российской Федерацией минских соглашений и подтвердили возможность пересмотра вопроса предоставления Украине летального оружия, если минские соглашения и в дальнейшем будут грубо нарушаться страной-агрессором", - заявил Полторак.

По его словам, участники встречи отметили значительный прогресс в реформировании Минобороны и украинской армии. "Также было подчеркнуто, что Альянс и страны-члены НАТО полны решимости и в дальнейшем оказывать помощь в реформах ВСУ", - добавил министр.

Полторак также сообщил, что в ходе трехсторонней встречи Польша-Литва-Украина договорились создать совместную бригаду "ЛитПолУкрБриг" и определили сроки подписания соответствующего соглашения. Ожидается, что ее первое практическое обучение проведут в следующем году.

Напомним, накануне министр обороны заявил, что украинские власти нуждаются в поставках летального оружия от союзников, в том числе от стран-членов НАТО.