Яценюк попросил G7 помочь с газовым соглашением

Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина
Арсений Яценюк / Фото пресс-службы Кабмина

Премьер напомнил, что прежнее трехстороннее соглашение о поставках газа в Украину и транзите в страны ЕС подписано при посредничестве стран "Большой семерки"

Related video

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к послам стран-членов G7 ним с просьбой поддержать страну в достижении трехстороннего соглашения на уровне Украины, Евросоюза и РФ по поставкам и транзиту газа, сообщает пресс-служба правительства.

"Для того, чтобы гарантировать безопасный транзит в ЕС и поставки газа в Украину на основе всеобъемлющего соглашения между ЕС, Украиной и РФ, которое должно включать трехсторонний протокол, а также приложение к действующему контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", заявил Яценюк, напомнив дипломатам, что в прошлом году Украине удалось достичь такого соглашения при посредничестве стран G7.

Правительство высоко ценит поддержку стран "Большой семерки" в борьбе за территориальную целостность и независимость Украины. "Призываем Россию выполнить минские договоренности. Правительство Украины делает все, что в его силах для того, чтобы их выполнить", добавил глава правительства.