Кадровая чехарда. Как Порошенко усилил контроль за крупнейшим газодобытчиком страны

Фото: slk.kh.ua
Фото: slk.kh.ua

Имя нового главы крупнейшего в Украине газодобытчика ничего не говорит инсайдерам рынка. Никто из опрошенных Фокусом профильных экспертов о новом главе госкомпании ничего не знал

Related video

15 июня премьер-министр Арсений Яценюк представил нового руководителя госкомпании "Укргаздобыча" – Олега Прохоренко, который заменит подавшего заявление об увольнении Сергея Костюка.

Кандидатура Прохоренко была выдвинута номинационным комитетом при Кабмине и согласована с Нафтогазом – владельцем 100% акций компании. Резюме нового главы Укргаздобычи впечатляет – Прохоренко закончил Гарвардский университет и работал в одной из крупнейших в мире консалтинговых компаний McKinsey, где отвечал за Восточную Европу, Центральную Азию, Каспийский регион и Центральный Восток. Правда, в нефтегазовой отрасли до сих пор ему работать не приходилось.

Не свой в доску

Имя нового главы крупнейшего в Украине добытчика (а Укргаздобыча добывает 80% отечественного газа и около 70% газового конденсата и нефти) ничего не говорит инсайдерам рынка. Никто из опрошенных Фокусом газовых экспертов о новом главе госкомпании ничего не знал.

Назначение руководителя одной из крупнейших компаний страны прошло без конкурса, несмотря на заявления Арсения Яценюка о том, что все руководители госкомпаний будут назначаться на конкурсной основе. По инсайдерским данным, конкурс не был проведен именно по причине того, что у Прохоренко нет необходимого опыта. "Продолжается плохая традиция "папередников" назначать людей без опыта работа в отрасли, но зато своих", – говорит президент центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

Комментируя назначение Прохоренко, источник Фокуса в Нафтогазе отметил, что кандидатуру нового руководителя в компании не обсуждали.

Кто кого

По-видимому, стремительная отставка Сергея Костюка, написавшего заявление "по собственному желанию", связана с конфликтом Яценюка и совладельца группы WOG, народного депутата Игоря Еремеева. Согласно официальному сообщению Кабмина, по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности Укргаздобычи выявлено, что долги группы компаний Еремеева перед этой госструктурой достигают 373 млн грн.

По-видимому, стремительная отставка Костюка связана с конфликтом Яценюка и Еремеева

Речь идет о договоре о поставке сжиженного газа между WOG и Укргаздобычей, заключенном в марте этого года. По мнению правоохранительных органов, благодаря сговору с Костюком, сеть АЗС Еремеева незаконно приобрела 18 тыс. тонн топлива без предоплаты и по заниженной стоимости.

Как сообщала пресс-служба правительства, Яценюк во время телефонного разговора с Еремеевым поставил ему ультиматум в течении трех суток погасить долг, иначе правоохранительные органы начнут уголовные производства относительно нанесения WOG умышленного ущерба государству. Кроме того, премьер дал указание Нафтогазу немедленно сменить руководство Укргаздобычи.

В свою очередь экс-глава Укргаздобычи Костюк отрицает наличие долгов WOG перед компанией. По его словам, задолженность перед Укргаздобычей в размере около 1 млрд грн имел только материнский Нафтогаз. По его словам, эта информация была подтверждена результатами срочной проверки дебиторской задолженности Укргаздобычи, проведенной самим же Нафтогазом.

Уголовное расследование в отношении продажи Костюком сжиженного газа по заниженной цене коммерческим структурам тянется еще с прошлого года. С 10 декабря экс-глава Укргаздобычи находится под подпиской о невыезде, однако продолжал руководить компанией. Но нельзя исключать, что стремительная отставка Костюка без проведения конкурсного отбора связана с договоренностями между президентом и премьером относительно смены руководства Укргаздобычи. В McKinsey новый глава Укргаздобычи Олег Прохоренко работал вместе с женой сына президента Алексея Порошенко. На правах анонимности один из членов парламентского комитета по ТЭК называет Прохоренко креатурой президента и считает, что Яценюк и Петр Порошенко договорились о том, что Укргаздобыча отныне станет неформальной "квотой президента" – то есть ее топ-менеджмент будет подконтролен непосредственно главе страны.