Кучма: Не стоит ждать скорого прорыва в переговорах по Донбассу

Леонид Кучма / Фото: AP
Леонид Кучма / Фото: AP

Первый президент Украины призвал Запад усилить давление на президента РФ, обвинив Европу в "двойной стратегии" по отношению к конфликту в Украине

Related video

В урегулировании ситуации в Донбассе есть ряд трудностей, связанных с позицией сторон, и не стоит ждать скорого прорыва в этом вопросе, заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма, передает "Интерфакс-Украина".

"Россия сегодня с удовольствием отдает нам Донбасс, публично, в крайнем случае: "Берите, пожалуйста". Они разрушили все и вся, а мы должны взять и за это отвечать. Тут нам предлагают, что границу они не собираются, видите ли, отдавать украино-российскую. С одной стороны – Россия, с другой – эти люди (террористы "ДНР" и "ЛНР" – ред.), которые хотят из военных превратиться в полицию или милицию и так далее", - отметил он.

Как отметил первый президент Украины, "ответственность в этом плане украинская есть, и мы шаги соответствующие - конкретные, понятные для всех - должны делать, разъяснять свою позицию, но вместе с тем европейцы вместе с американцами, которые подписывали, прежде всего, Будапештский меморандум, должны (поступать – ред.) соответственно".

"Пусть они на него (президента РФ Владимира Путина – ред.) также давят, а не делают такие, знаете вот, "Россия страдает, торговые санкции, европейцы страдают". А то, что на протяжении трех последних лет против Украины торговые санкции Россия применяет, - все молчат", - отметил он.

По его данным, только за первый квартал 2015 года экспорт Украины в Россию упал на 62%.

"Так что такая, как говорится, двойная стратегия Европы, в том числе по отношению к этому конфликту, - она, к великому сожалению, не дает уверенности, что эта проблема будет решена. Так что давайте настроимся на долгосрочный процесс в этом плане. Главное, снова же говорю, - прекращение огня. Если этого не будет, ни о каких разговорах не может быть и речи", - подчеркнул Кучма.

Ранее Леонид Кучма заявил, что задачей России в рамках децентрализации Украины является принуждение Киева к предоставлению Донбассу всех возможных рычагов влияния в регионе.