Порошенко: Децентрализация – прививка от тоталитаризма

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Глава государства уверен, что полностью или частично поддержит изменения в Основной закон и подаст его в парламент уже на следующей неделе

Related video

Президент Украины Петр Порошенко намерен внести в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации, одобренный Конституционной комиссией, на следующей неделе.

"Тот факт, что я сейчас высказываю позицию относительно принятия, является залогом того, что или полностью, или в значительной части я поддержу и на следующей неделе предложу парламенту на рассмотрение", - сказал президент на сегодняшнем заседании комиссии в Киеве.

Президент подчеркнул невозможность федерализации Украины, добавив, что после изменений в Основной закон государство останется унитарным.

"Очень важно, что в разработке этих конституционных изменений принимали участие представители Донбасса. Очень важно, что многочисленные соцопросы поддерживают нашу идею категорического неприятия идеи федерализации. Вследствие этих конституционных изменений по децентрализации Украина остается унитарным государством. И в этом у нас не может быть никаких компромиссов", - заявил глава государства.

Глава государства считает децентрализацию прививкой от авторитаризма.

Напомним, 23 июня председатель комиссии сообщил, что проект изменений предусматривает возможность местного самоуправления обжаловать в Конституционном суде решения об их роспуске.