Венецианская комиссия похвалила изменения в Конституцию

Конституция Украины / Фото: mir.life
Конституция Украины / Фото: mir.life

Работа Конституционной комиссии по децентрализации "усилила доверие Европы к Украине"

Related video

Конституционная комиссия во время последней разработки проекта изменений в Конституцию в части децентрализации изучила все рекомендации, предоставленные Венецианской комиссией.

Об этом во время брифинга в Верховной Раде Украины заявил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт, сообщает "Укринформ".

"Те изменения, которые вы утвердили сегодня, полностью отображают позиции Венецианской комиссии", - сказал он, выразив надежду, что проект в скором времени будет принят Верховной Радой.

Также он подчеркнул, что Конституционная комиссия должна работать и далее, чтобы стать "хорошей площадкой для дальнейших реформ".

По его словам, членов комиссии еще ждет работа по внесению изменений в действующее законодательство и контроль их реализации.

Как заявил советник по конституционным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Алан Делькамп, поддержание Конституционной комиссией наработок в сфере децентрализации "усилили доверие Европы к Украине".

Рекомендации, содержащиеся в изменениях в Конституцию, позволят сохранить унитарный строй Украины и в то же время предоставят новые полномочия органам местного самоуправления, отметил он.

Ранее в Венецианской комиссии заявили, что предварительно одобряют изменения в Конституцию Украины по части децентрализации.