Фирташ нанес Украине ущерб на 70 млрд грн, - Аваков

Дмитрий Фирташ / Фото: AFP
Дмитрий Фирташ / Фото: AFP

Уголовное производству по данному факту будет расследовать Главное следственное управление МВД

Related video

Уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением экс-руководством НАК "Нафтогаз Украина", подозреваемых в преступном сговоре с управленцами и собственниками "РосУкрЭнерго" и Group DF в 2010 году, когда Стокгольмский арбитраж обязал Нафтогаз вернуть 12,1 млрд куб. м газа, будет расследовать Главное следственное управление МВД, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков в Facebook.

"Генеральная прокуратура, проверив обстоятельства и факты, приведшие к возбуждению дела - сначала изъяла производство, а затем вчера подтвердило законность действий МВД и определили подследственность расследования за ГСУ МВД", - написал Аваков, отметив, что достигнута договоренность о сотрудничестве в рамках этого дела с ФБР.

Значительный объем следственных действий "по восстановлению ранее злонамеренно утраченных, как мы считаем, фактов о этом преступлении" уже проведен, сообщил министр. "По нашей оценке это стоило стране как минимум 70 миллиардов гривен", - добавил Аваков.

Министр анонсировал подробный брифинг о позиции МВД по этому расследованию, "включая наши действия, по обеспечению интересов Украины за пределами страны".

Напомним, 7 июня МВД уже арестовало 46 объектов недвижимости группы компаний Ostchem, принадлежащей Фирташу.