АТО: Боевики активно применяют подтянутую к фронту артиллерию

Андрей Лысенко / Фото: Укринформ
Андрей Лысенко / Фото: Укринформ

Террористы продолжают палить по Станице Луганской: под обстрелами погибла женщина, прервано энергоснабжение. Силы АТО вступали в бой с ДРГ. Погибших среди украинских воинов за сутки нет

Related video

За минувшие сутки, 26 июня, на Мариупольском направлении зоны антитеррористической операции на Донбассе противник подтянул крупнокалиберную артиллерию к линии соприкосновения и активно ее применяет, сообщил сегодня на брифинге спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Обычно провокации осуществляются в темное время суток, когда наблюдение затруднено. В частности, вчера вечером НВФ начали мощный артиллерийский обстрел наших позиций в Широкино и Старогнатовке. Огонь велся со стороны Саханки, где сосредоточены пушки и 120-мм минометы противника, и со стороны Новоласпы, где развернуты вражеские САУ и танки", - сообщил он.

За прошедшие сутки в ходе боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, пятро получили ранения.

На Донецком направлении оперативная обстановка остается неизменной. Боевые действия на участке между Марьинкой и Авдеевкой продолжаются круглосуточно, а после захода солнца боевики начинают активно применять запрещенное вооружение, развернутое по всей линии фронта, в том числе, и в жилых кварталах Донецка.

"Вследствие огня крупнокалиберного оружия НВФ под огнем оказываются и населенные пункты на расстоянии 5-8 км от линии соприкосновения", - отметил Лысенко.

В районе Горловки обстановка остается относительно стабильной: провокации врага носят единичный характер, однако использование танков со стороны НВФ свидетельствует о накоплении значительных сил противника на этом плацдарме.

На Луганском направлении в начале прошлых суток произошло столкновение между силами АТО и вражеской ДРГ в составе до 5 человек. Противник отступил.

Также не прекращаются вечерние минометные обстрелы боевиков жилых кварталов Станицы Луганской. "В результате этих варварских акций в районном центре и окружающих селах нет света, связи и водоснабжения, уничтожены два частных дома и убита женщина", - сообщил спикер АПУ.

Вчера в зоне АТО зафиксировано 8 полетов вражеских беспилотных летательных аппаратов.