Юнкер: Голосование греков против кредиторов станет катастрофой

Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian
Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian

Глава ЕК надеется, что и после 5 июля еврозона будет насчитывать 19 членов, а отказ греков от предложений кредиторов будет приравниваться к отказу от Европы в целом

Related video

Если граждане Греции на референдуме отвергнут условия кредиторов по спасению экономики, это можно будет считать катастрофой, заявил сегодня журналистам председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает "Интерфакс".

"Отказ стал бы катастрофой в том, что касается дальнейшего развития событий, - сказал он. - Если греки на референдуме проголосуют "против", то это будет интерпретировано как "нет" еврозоне и Европе в целом".

Глава ЕК также выразил надежду, что еврозона сохранит количество членов.

"Я рассчитываю, что нас останется (в еврозоне – ред.) 19, и что будем становиться все более многочисленными в ближайшие годы и десятилетия", - заявил Юнкер.

Он также подчеркнул, что "сделал все что мог, чтобы достичь соглашения с греческим правительством", и что выход Греции из еврозоны "никогда не был и не является вариантом".

Правительство Греции созывает на 5 июля референдум, на котором граждане должны будут определиться, принимать ли условия кредиторов. Ципрас ранее заявлял, что он рекомендует соотечественникам голосовать "против".