Бжезинский: Украина должна сближаться с ЕС по финскому сценарию

Збигнев Бжезинский / Фото: кадр из видео Youtube
Збигнев Бжезинский / Фото: кадр из видео Youtube

Чтобы не раздражать Россию, необходимо ее заверить в том, что Украину не примут в НАТО

Related video

Американский политолог Збигнев Бжезинский выступил за поставки летального оборонительного вооружения Украине и ее дальнейшее сближение с Европой по пути Финляндии, чтобы не раздражать Россию, сообщает Deutsche Welle.

"Было бы целесообразно предоставить Украине оборонительное оружие для защиты крупных городов, например, противотанковое вооружение или минометы, потому что мы должны повысить цену российского насилия. Захватить город, население которого настроено на оборону, требует огромных затрат", - сказал аналитик.

Решение конфликта между Украиной и РФ может произойти по финскому сценарию, считает Бжезинский. "У Украины должно быть право свободно выбирать свою политическую идентичность и сближаться с Европой. В то же время Россию надо заверить, что Украину не примут в НАТО. Это формула решения", - предложил он.

Напомним, в январе политолог сказал, что РФ могла бы ликвидировать независимость Украины и угрожать другим государствам, если бы США и ЕС не ввели антироссийские экономические санкции.