Тымчук: Отвод бронетехники от линии фронта сорван

Фото пресс-центра АТО
Фото пресс-центра АТО

Оккупанты активно применяют тяжелую артиллерию, крупнокалиберные минометы и пулеметы, а также вооружения танков и БТР

Related video

Отвод тяжелой бронетехники (в первую очередь танков) от линии фронта на Донбассе "до 26-го июня", анонсированный в формате глав МИД стран "нормандской четверки", безоговорочно сорван.

Об этом в Facebook написал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук, отметив, что оккупанты активно используют и концентрируют в первой линии тяжелые вооружения, запрещенные минскими договоренностями.

На Мариупольском направлении в районе н.п.Широкино, Лебединское, Бердянское террористы продолжают активные обстрелы позиций сил АТО, в т.ч. из 120-мм минометов. В течение суток боевики неоднократно вели артобстрелы из 122-мм орудий ("работала" артгруппа боевиков, ранее зафиксированная на марше в южном направлении со стороны Донецка).

В районе н.п.Павлополь и Чермалык боевики применяли стрелковое вооружение, а также АГС-17 (террористы, опасаясь ответного огня, вели огонь неприцельно, с большой дистанции, меняя позиции сразу после коротких обстрелов).

На Донецком направлении оккупанты пытаются скрыть развертывание новых БТГ (в районе Мосьпино – Комсомольское; в районе Тельманово; в районе Еленовка –Докучаевск). В районе н.п.Марьинка террористы наносили удары сразу несколькими батареями 82-мм минометов, при поддержке АГС-17. Под прикрытием обстрелов сепаратисты перегруппировывали передовые подразделения западнее Александровки, южнее Марьинки и между Марьинкой и Красногровкой.

В районе н.п.Опытное, Пески, Кроасногоровка, южнее Авдеевки боевики активно использовали бронетехнику. Несколько танковых групп боевиков из замаскированных позиций на переднем крае, под прикрытием огня ЗУ-23-2 и минометов (82-мм и 120-мм), открывали огонь прямой наводкой по позициям ВСУ. Затем под прикрытием 76-мм и 30-мм орудий БМП-1 и БМП-2, а также крупнокалиберных пулеметов (БТР-70 и БТР-80) отходили в глубь своих позиций. В районе н.п. Пески и Опытное террористы стреляли из 122-мм и 152-мм артиллерии.

В районе Светлодарска боевики используют схему "минометы + танки". Удары в основном наносятся по позициям сил АТО в районе н.п. Луганское, Мироновское, Новозвановка, реже – по окраинам Попасной. Боевики начали сопровождать связки "минометы и танки" налетами 122-мм артиллерии (работают как правило двумя "заменяемыми" огневыми подразделениями – одно на 122-мм орудиях Д-30, другое на 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика", позиции западнее Брянки). Изредка фиксируется использование 152-мм калибра (гаубицы "Мста-Б", позиции между Вергулевкой и Чернухино).

В районе н.п.Крымское, Новотошковка боевики под прикрытием 120-мм минометов и АГС-17 пытались инфильтрировать ДРГ и разминировать минные поля. В районе Крымского группа из 4-х БМП боевиков в течение 15 минут обстреливала передовые позиции ВСУ.

Напомним, вчера Канада расширила санкционный список в отношении российских физических и юридических лиц.