Президент сказал, когда Украина начнет восстанавливать Донбасс

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

Глава государства также подчеркнул готовность к диалогу и проведению местных выборов на временно оккупированных территориях

Related video

Украина готова восстанавливать разрушенные территории Донбасса, но не под дулами автоматов, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

"Мы готовы отстраивать разрушенные города и села, мы готовы оживить банковскую систему. Но мы точно не можем это сделать, пока бандиты, вооруженные Калашниковыми, блокируют наши гуманитарные грузы, крадут деньги, которые мы доставляем в местные отделения банков, а дальше - используют их для финансирования нападений на Харьков, Одессу и другие города", - подчеркнул президент.

Глава государства напомнил, что в парламенте дискутируется порядок проведения выборов на оккупированных территориях.

"Россия и дальше посылает к нам войска, оружие и финансирование террористов на Донбассе на миллиарды долларов. Но мы готовы к диалогу. Наш парламент обсуждает специальный закон о проведении местных выборов в этих регионах", - сказал Порошенко.

Ранее глава государства заявил, что численность пророссийских боевиков, находящихся на оккупированных территориях Донбасса, составляет около 200 тыс. человек.