СБУ: Контрабандисты получают сверхприбыли в Донбассе

Блокпост / Фото: newsprolife.com.ua
Блокпост / Фото: newsprolife.com.ua

По данным спецслужбы, в коррупционных схемах на контрольных пунктах задействованы военные, чиновники и бизнесмены

Related video

Служба безопасности Украины расследует многочисленные факты контрабанды в Донбассе, к которым причастны военные, чиновники, бизнесмены, сообщил на пресс-конференции руководитель антитеррористического центра СБУ Виталий Маликов, сообщает "Укринформ".

"Вопрос незаконного перемещения товаров через линию столкновения связан с экономической составляющей - сверхдоходом. Сверхдоход злоумышленников во время перемещения товаров превышает 300%. Задействованы коррупционные схемы на контрольных пунктах, налажены скрытые источники финансирования террористических организаций", - отметил Маликов.

По его словам, относительно каждого зафиксированного факта незаконного перемещения товаров проводится расследование.

"Никто не желает создавать гуманитарную катастрофу, но мы хотим цивилизованный подход. Если ты сотрудник правоохранительных органов - стой на страже законов, ты не должен жить за счет тех, кто нарушает этот закон", - добавил руководитель антитеррористического центра.

Как отметил представитель СБУ, на рассмотрении правительства находится ряд инициатив по внесению изменений в Административный и другие кодексы Украины, которые урегулируют перевозку грузов через линию столкновения и усилят ответственность за незаконные действия.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что недоволен работой СБУ в вопросе борьбы с коррупцией и контрабандой.