Силы АТО вновь понесли потери на Донецком направлении

Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО
Андрей Лысенко / Фото: ИАЦ СНБО

Самые "горячие" точки – Пески и Марьинка. Противник применяет танки, "Грады", а также 122-мм орудия

Related video

За минувшие сутки, 30 июня, на Донецком направлении зоны антитеррористической операции в Донбассе обстановка остается наиболее сложной и принципиальных изменений не претерпела.

Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За сутки в результате боевых действий 1 украинский военнослужащий погиб, 10 – ранены. Эти потери силы АТО понесли на Донецком направлении.

Вчера вечером произошла перестрелка между силами АТО и боевиками в Луганском и Ленинском: зафиксировано использование танков и минометов НВФ. Точки наибольшего напряжения в пригородах Донецка – Пески и Марьинка.

Рано утром во вторник на Луганском направлении, противник открыл огонь из РСЗО "Град" и 122-мм орудий в районе Золотого и Врубовки (находится в тылу – расстояние до фронта составляет более 15 км).

"Поздно вечером боевики провели обстрел наших позиций в Новотошковском и Станице Луганской. В результате этих варварских акций ремонт инфраструктуры и полное восстановление электро- и водоснабжения в Станично-Луганском районе остается осложненным", - отметил Лысенко.

На Мариупольском направлении, несмотря на лживые заявления главарей бандформирования "ДНР", продолжаются вооруженные провокации против сил АТО в Широкино.

Факты нарушения перемирия со стороны НВФ фиксируются ежечасно. Кроме стрелкового оружия и минометов, применяется и тяжелое вооружение – 122-мм пушки и реактивные установки "Град-П".