Президент: Мысли об особом статусе Донбасса – "от лукавого"

Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента
Петр Порошенко / Фото пресс-службы президента

В измененной Конституции предусмотрен только специфический порядок местного самоуправления, регулируемый отдельным законом

Related video

В проекте изменений в Конституцию Украины в части децентрализации четко определено, что в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей предусмотрен специфический порядок местного самоуправления, заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Проект изменений в Конституцию не предусматривает никакого особенного статуса Донбасса. Все эти мысли – от лукавого. Проект допускает возможность специфического порядка осуществления местного самоуправления в отдельных административно-территориальных единицах Донецкой и Луганской областей, определенных отдельным законом. Именно так это сейчас и урегулировано", - глава государства на презентации проекта изменений в Основной закон.

Эта норма переходных положений соответствует минским соглашениям и не были навязаны извне. Любые слухи о навязывания изменений в Конституцию извне – инсинуации.

"Представителям политических сил в Конституционной комиссии, самым авторитетным специалистам в области права никто ничего навязать не может", - подчеркнул президент.

Проект изменений в Конституцию разработан год назад, а после этого была основательная дискуссия, и львиная доля критических замечаний была учтена еще тогда.

Ранее Порошенко предложил Раде кандидатуру Василия Грицака на пост главы СБУ.