ЕБРР поможет Украине с приватизацией и поставками газа из ЕС

Петр Порошенко, Сума Чакрабарти / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко, Сума Чакрабарти / Фото: Пресс-служба президента

Банк заинтересован в сотрудничестве с Украиной в электроэнергетике и считает привлекательным для инвестиций агросектор страны, отметил Сума Чакрабарти

Related video

Европейский банк реконструкции и развития готов рассмотреть предложения Украины о помощи в проведении приватизации и поставках природного газа из Евросоюза, сообщил президент банка Сума Чакрабарти по итогам встречи с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

"Как я сказал президенту, мы хотим предоставить Украине большую помощь в вопросе приватизации. Но мы должны четко знать, что будет продаваться, в каком порядке и за какой период", – сказал Чакрабарти, сообщает "Интерфакс-Украина".

По его словам, у банка накоплена сильная экспертиза по приватизации во многих странах региона, поэтому его помощь в этом вопросе может быть эффективной.

Отвечая на вопрос о европейских поставках газа, президент ЕБРР напомнил, что в 2014 г. банк оказал поддержку Украину по транзиту топлива из Словакии. "Мы хотели бы помочь, чтобы газ поставлялся из ЕС", – сказал он.

ЕБРР заинтересован в продолжении сотрудничества с Украиной в электроэнергетике, в частности, готов рассмотреть участие совместно с Европейским инвестбанком в проекте строительства Каневской гидроаккумулирующей электростанции. "Я буду просить, чтобы в дальнейшем проекту оказывалась поддержка", – сказал президент банка.

По мнению Чакрабарти, существует множество возможностей для инвестирования в Украину и в других сферах, особенно в агросекторе.

Президент ЕБРР положительно оценил работу НБУ по расчистке банковской системы страны, сокращению числа банков за счет ухода с рынка учреждений, принадлежавших коррумпированным олигархам, использовавшим их как свои кошельки против интересов граждан.

Он также подчеркнул необходимость дальнейшего реформирования банковской сферы, консолидации и докапитализации, чтобы на рынке остались только сильные финучреждения.

Ранее Европейский банк реконструкции и развития ухудшил прогнозы для украинской экономики.