Названы генералы ВС РФ, руководящие боевиками в Донбассе

Боевики в Донбассе / Фото: AFP
Боевики в Донбассе / Фото: AFP

Данные агентства Bloomberg основываются на информации, полученной представителями США от Службы безопасности Украины

Related video

Авторитетное американское издание Bloomberg обнародовало имена пяти российских генералов, играющих ключевую роль в организации сепаратистских сил на востоке Украины, сообщает "Укринформ".

Информация агентства основывается на заключении украинской Службы безопасности, которое было передано Белому дому, Госдепартаменту и разведке США 16 июня.

В презентации отмечается, что ключевую роль в оккупации территорий играют пять российских генералов и полковник.

Американские официальные лица подтвердили получение документа и сообщили, что информация, содержащая в нем, в целом отвечает данным американской разведки по российской деятельности в Украине.

Fullscreen
Fullscreen

Согласно сообщению СБУ, к ситуации на Донбассе причастны генерал-майор Олег Муссович Цеков, командир 200-й отдельной мотострелковой Печенежской бригады, также известный как Олег Турнов, комбриг "народной милиции" террористической организации "ЛНР".

Еще одним военным, влияющим на ситуацию в Донбассе, является генерал-майор Валерий Николаевич Солодчук, которого называют командиром первой армии сил "Новороссии" в Донецке.

Также указаны генерал-майор Сергей Юриевич Кузовлев, командующий регулярными российскими силами спецопераций в районе Луганска, и генерал-майор Алексей Владимирович Завизион, координатор российских регулярных сил спецопераций в донецком регионе.

Идентифицированы также генерал-майор Роман Александрович Шадрин и полковник Анатолий Константинович Баранкевич - бывший министр обороны Южной Осетии, а теперь советник по боевой готовности в "ЛНР".

Кроме того, в презентации приводится общее количество тренировочных лагерей для боевиков, организованных Россией.