Самопомич заговорила о выходе из коалиции

Егор Соболев / Фото: uacrisis.org
Егор Соболев / Фото: uacrisis.org

Егор Соболев назвал происходящее в украинском парламенте показухой для европейских партнеров и избирателей

Related video

Фракция "Самопомич" обсудит вопрос выхода из парламентской коалиции, заявил народный депутат от "Самопомичи" Егор Соболев, в кулуарах Верховной Рады, сообщает "РБК-Украина".

"Это является фактом - коалиции сейчас нет. Есть коалиция "клептократичная Украина", которая прекрасно работает без "Самопомичи". "Самопомич" ей нужна для европейских партнеров и для избирателей, чтобы показывать: мы едины, только мы во всем разные. Мы обязательно это обсудим между собой, мы обязательно это обсудим с избирателями, но это факт, от которого нельзя уклоняться - вон есть коалиция, вон она голосует вместе с Партией регионов", - отметил Соболев.

По его словам, сейчас фракция фактически не входит в коалицию, а сегодняшний день показал, что и коалиции как таковой не существует.

"То есть существует коалиция с "Оппозиционным блоком", с другими звеньями Партии регионов, только в этой коалиции "Самопомичи" нет. Начиная с голосования за Грицака и продолжая этим голосованием, а сейчас еще закон о местных выборах, где нам не позволяют выбирать людей, где мы должны голосовать только за тех, кого выдвинут большие партии - это обязательно, а лучше еще большие блоки имени президента", - заявил депутат.

Ранее председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что коалиция способна принимать судьбоносные решения.