Депутаты заговорили об отзыве голосов за реструктуризацию кредитов

Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента
Верховная Рада Украины / Фото пресс-службы парламента

Парламентарии заверяют, что не знали, за что голосуют и называют проголосованный законодательный акт популистским

Related video

Депутат от фракции "Батькивщина" Игорь Луценко и от "Блока Петра Порошенко" Александр Черненко заявили о намерении отозвать свой голос за закон о реструктуризации валютных кредитов, принятый в четверг, об этом они сообщили в соцсетях.

"Друзья, я поступил как идиот. Завтра отзываю голос. Для меня был шок, когда придя домой и просмотрев итоги голосования, обнаружил, что 1558 принят в целом. Сейчас жду стенограмму - как именно сформулировал Гройсман. Я не слышал чтобы речь шла о законе в целом… Я до этого везде говорил, что 1558-1 это популизм. В том числе и в глаза валютным заемщикам", - написал Луценко.

Он добавил, что голосование в третьем чтении и в целом пошло сразу после неудачного голосования во втором чтении и в целом. "Не думаю, что это было в рамках регламента. По логике, если закон не принят во втором чтении и в целом, то как можно его принимать в третьем? Я так подумал и проголосовал за возвращение к рассмотрению во втором чтении… Завтра отзову. Очень прошу меня простить", - написал он и добавил, прослушав стенограмму и "слов "в целом" Гройсман таки не говорил".

Народный депутат Черненко также заявил, что отзовет свой голос. "Завтра отзову свой голос за 1558-1. В том бардаке, который стоял в зале просто не разобрался. Это не оправдание, просто информация. Но я неоднократно публично против этого закона, поэтому буду последовательным", - написал он.

Напомним, в четверг Верховная Рада приняла в окончательном третьем чтении законопроект о реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте (№ 1558-1) по курсу на момент их получения.