Шульц: Украинский конфликт можно решить только при участии РФ

euronews.net
euronews.net

Президент Европарламента призвал Российскую сторону вернуться за стол переговоров с Украиной и ЕК по газовому вопросу

Related video

Решение конфликта на востоке Украины возможно только политическим путем при обязательном участии Российской Федерации, заявил президент Европарламента Мартин Шульц, передает "Интерфакс-Украина".

"Стороны (конфликта – ред.) и международное сообщество должны сделать все, чтобы предотвратить полный выход ситуации из-под контроля. У нас нет выбора. Нужно вести переговоры с РФ, в то же время указывая, что мы не откажемся от наших принципов, и не вернемся к обычным делам, если минские соглашения не будут выполняться полностью", - сказал Шульц, выступая в Верховной Раде.

Президент ЕП призвал Россию к долгосрочной договоренности по газу с Украиной.

"На этой неделе провалились трехсторонние переговоры по газу. Мы призываем Россию немедленно вернуться за стол переговоров. Мы хотим работать над поиском долгосрочного решения, которое бы предотвратило подобные перебои в будущем и обеспечило безопасность поставки газа в Европу и Украину", - заявил Шульц.

Напомним, накануне вице-президент Еврокомиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович заявил, РФ будет определять газовую скидку для Украины в одностороннем порядке.