Лысенко: В зоне АТО фиксируется относительное затишье

Фото пресс-службы полка "Азов"
Фото пресс-службы полка "Азов"

Оккупанты активизировали авиаразведку в Донбассе и возле админграницы с аннексированным Крымом

Related video

Прошедшие сутки характеризовались уменьшением боевой активности противника, заявил спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко на брифинге в УКМЦ, передает ИАЦ СНБО.

Количество фактов применения тяжелого вооружения боевиками – минимальное за 2 месяца, но вражеские провокации продолжаются, и силы АТО находятся в полной боеготовности.

На Луганском направлении боевики провели мощный минометный обстрел г.Счастье. Повреждены 2 трансформатора и помещения турбинного отделения Луганской ТЭС. Неоднократно зафиксированы перестрелки в районе н.п.Крымское, где НВФ пытались продвинуться с восточного и юго-восточного направлений. Провокации с применением стрелкового оружия зафиксированы у н.п.Золотое после захода солнца.

На Донецком направлении произошли две вооруженные провокации противника у н.п.Лозовое, входящего в Светлодарскую агломерацию. Нападение отбито. В районе Горловки второй день соблюдается режим тишины. Два инцидента с применением минометов и гранатометов НВФ произошли южнее, в районе стратегически важного ж/д перегона Фенольная – Ясиноватая. В районе ДАП боестолкновения происходили от Авдеевки до Марьинки практически целый день.

На Мариупольском направлении зафиксирован кратковременный минометный обстрел позиций сил АТО в районе н.п.Новотроицкое. Вечером произошло боестолкновение в районе с.Богдановка. На участке между Старогнатовкой и Азовским морем режим тишины сохранялся полной мере.

По информации Госпогранслужбы, вчера в пределах Донецкой и Луганской областей зафиксировано 4 полета вражеских БПЛА. Активизировалась российская авиаразведка на админгранице Херсонской области с аннексированной территорией Крыма: выявлено 8 полетов БПЛА.

За сутки в результате боевых действий погибших украинских военнослужащих нет, трое получили ранения. Эти потери силы АТО понесли на Луганском и Мариупольском направлении.

Несмотря на затишье на фронте, НВФ продолжают препятствовать миссии ОБСЕ. На встрече замглавы спец миссии ОБСЕ с одним из главарей террористической организации "ДНР", называющий себя "министром обороны", боевик признал, что у НВФ есть современное оборудование, способное глушить сигнал беспилотников спецмиссии. Боевики даже не скрывают, что военное оборудование они получают из страны-агрессора.