ОБСЕ: Встреча контактной группы была конструктивной

Мартин Сайдик / Фото: ООН
Мартин Сайдик / Фото: ООН

Спецпредставитель ОБСЕ надеется, что на следующей встрече стороны подпишут соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 мм

Related video

Спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Мартин Сайдик оценил сегодняшнуюю встречу в Минске как конструктивную, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня была очень конструктивная обстановка не только в пленарном заседании, но и в рабочих подгруппах. Можно видеть, что дела продвигаются", - сказал Сайдик.

Стороны обсудили разные темы, в том числе экономического вопросы. "Экономическая подгруппа обсудила вопрос о водоснабжении и мобильном банкинге для выплаты пенсий", - сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Подгруппа по гуманитарным вопросам обсуждала вопрос доступа к пленным.

Следующая встреча контактной группы запланирована через две недели, сказал Сайдик, выразив надежду, что на будущей встрече в Минске подгруппа по безопасности примет конкретные решения, в том числе по отводу вооружений калибром менее 100 мм.

Ранее спикер Администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил, что прошедшие сутки характеризовались уменьшением боевой активности противника.