Ощадбанк потребовал от РФ 15 млрд грн из-за убытков в Крыму

Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина
Арсений Яценюк / пресс-служба Кабмина

Арсений Яценюк призвал другие госкомпании последовать примеру финансового учреждения

Related video

Государственный Ощадбанк (Киев) обратился с иском к Российской Федерации о возмещении понесенных убытков на сумму в 15 млрд грн в связи с аннексией Россией Крыма, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Государственный Ощадбанк Украины подал иск против Российской Федерации на сумму около 15 млрд грн о возмещении вреда и убытков, нанесенных Российской Федерацией незаконной аннексией Крыма и, соответственно, потери Ощадбанком доходов и имущества на украинской территории, которой является Автономная Республика Крым", - рассказал он в ходе заседания правительства в среду в Киеве.

Глава правительства призвал другие государственные компании поступить аналогично.

"Также обращаюсь ко всем другим украинским государственным компаниям последовать примеру государственного Ощадного банка Украины с той целью, чтобы привлечь Россию к ответственности и взыскать с России суммы убытков за незаконную аннексию Крыма", - сказал он.

Накануне Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности Украины контрактовать судна для поставки энергетического угля по морю для снижения зависимости от РФ