Вся власть общинам. 12 мифов о децентрализации

Фото: libre.life
Фото: libre.life

Почему не стоит бояться реформы местного самоуправления в Украине

Related video
Fullscreen

Децентрализация = федерализация

Федерализация означает передачу значительных полномочий на уровень области, а децентрализация — на уровень села и города, где все будут решать громады. Децентрализация не означает ослабления центральной власти в таких вопросах, как оборона, внешняя политика, национальная безопасность, верховенство права и соблюдение гражданских свобод.

Fullscreen

Усиление власти на местах будет способствовать сепаратизму

За соблюдением законов и Конституции Украины в областях будут следить назначенные президентом префекты. В случае необходимости они смогут останавливать решения местных советов, а президент по их представлению — распускать советы.

Fullscreen

В условиях войны такую реформу проводить нельзя

Реформа создает экономическую заинтересованность громад в развитии новых производств и делает их незаинтересованными в коррупции. Ликвидируются искусственные препятствия для бизнеса: лишние разрешения и чрезмерный контроль. Объединение населенных пунктов происходит добровольно. Реформа не затрагивает ни силовой блок, ни армию.

Fullscreen

Реформа не учитывает региональных особенностей

Создание полноценного местного самоуправления — предпосылка развития регионов как раз с учетом их особенностей. При объединении громад обязательно должны учитываться исторические, природные, этнические, культурные и другие факторы.

Fullscreen

От реформы выиграют только олигархи

Реформа дает толчок к полноценному развитию громад, а значит, коснется каждого жителя Украины. Местные советы станут хозяевами на своей земле. Члены громады будут давить на своих местных депутатов, требуя профессиональной и открытой работы.

Fullscreen

Будут меняться границы областей,
число которых резко сократится

Области останутся такими, как были. Сокращение коснется только районов и сельсоветов. Зато вместо одного райцентра в обновленном районе де-факто их будет несколько.

Fullscreen

Местные советы окажутся в подчинении районных или областных

Эти три уровня власти не будут соприкасаться. Те, кто отвечает за ремонт дорог областного значения, не будут управлять теми, кто занимается местными дорогами. Органы местного само­управления подчиняются только закону и своим избирателям.

Fullscreen

Сокращение сельсоветов приведет к упадку небольших сел и поселков

Без реформы с карты Украины ежегодно исчезают десятки сел. Сейчас в более чем 17 тыс. сел нет собственных сельсоветов. Есть сельсоветы, объединяющие 10 сел. С введением должности старосты власть появится в большинстве сел и поселков.

Fullscreen

Города поглотят села. Сильные игроки не станут делиться со слабыми своим бюджетом

Каждый населенный пункт, присоединенный к центру новой территориальной громады, сможет иметь собственную строку в бюджете громады. За соблюдением интереса присоединенных сел будут следить старосты, которые станут членами исполкомов объединенных громад.

Fullscreen

Школы, фельдшерско-акушерские пункты и учреждения культуры закроют

Решение о любом сокращении будет принимать совет громады. Если он посчитает, что выгоднее закрыть отдаленную школу и купить автобус, чтобы возить детей в гимназию с лучшим уровнем образования, значит, так тому и быть. Но в целом громады будут заинтересованы не в сокращении, а в развитии инфраструктуры.

Fullscreen

Придется далеко ездить за справками

Центры территориальных громад будут примерно вдвое ближе к "своим" селам, чем нынешние райцентры. Кроме того, авторы реформы хотят сделать все, чтобы уничтожить само понятие "справка". Всю необходимую информацию одни государственные органы могут предоставлять другим по интернету.

Fullscreen

Реформа приведет к масштабному увольнению людей

Несмотря на уменьшение количества громад и районов, количество должностей практически сохраняется, изменяется лишь их структура.

Рисунки: Александр Шатов