Штаб АТО: ДНР и ЛНР планируют мобилизацию на осень

Засада боевиков / Фото: Reuters
Засада боевиков / Фото: Reuters

Боевики создают систему военного образования, а для пополнения НВФ досрочно освобождают лиц, отбывающих наказание в тюрьмах

Related video

Террористические организации "ДНР" и "ЛНР" планируют провести "мобилизацию" местных жителей в незаконные вооруженные формирования , сообщил замглавы штаба АТО полковник Сергей Галушко, передает пресс-центр АТО.

Боевики пытаются развивать "вооруженные силы", в частности создают систему военного образования. Согласно заявлению главарей "ДНР", объявлен набор абитуриентов в Донецкое высшее общевойсковое командное училище "вооруженных сил".

"Чтобы пополнить текущий комплект, идет речь о досрочном освобождении людей, отбывающих наказание, с условием, что они подписывают контракт и идут на службу в незаконные пророссийские вооруженные формирования. Это тенденция, которая наблюдается на текущей неделе", - сказал Галушко.

По его словам, террористы планируют "мобилизацию" на начало осени.

Напомним, 4 июня директор Департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что положения военной доктрины РФ о применении ядерного оружия не несут угрозу миру и носят оборонительный характер.