Абромавичус рассказал о планах американских инвесторов

Айварас Абромавичус / Фото: пресс-служба Кабмина
Айварас Абромавичус / Фото: пресс-служба Кабмина

Глава Минэкономразвития пообещал "приятно удивить" партнеров политикой государства в области интеллектуальной собственности еще до конца года

Related video

Министр экономики Украины Айварас Абромавичус во время заключительной сессии однодневного Украинско-американского бизнес форума в Вашингтоне назвал ряд договоренностей и результатов, достигнутых в ходе встреч, сообщает "Укринформ".

"Мы удовлетворены тем, что ряд крупных инвесторов выразили намерения работать в Украине", - отметил министр.

Американская компания Horizon Capital, уже 20 лет работающая в Украине, объявила о серьезных инвестициях в одну из крупнейших платформ электронной торговли в Украине - компанию Rozetka.ua.

"Также мы услышали на завтраке, что компания Cargill увеличивает свои инвестиции в порту "Южный". Кроме того, компания, которая занимается строительством предприятий по переработке ядерных отходов, тоже будет инвестировать в Украину... Это лишь несколько примеров, и в дальнейшем будет больше таких проектов, что свидетельствует о том, что мы движемся в правильном направлении", - отметил Абромавичус.

Сферы интересов инвесторов США относительно Украины были разнообразными.

"Как мы ожидали, американских инвесторов интересуют и сельское хозяйство, и информационные технологии, и аэрокосмическая отрасль, а также другие сферы в Украине", - сказал министр.

Однако также имеет место и беспокойство.

"Мы имели очень активный разговор по вопросам интеллектуальной собственности. Мы пообещали приложить больше усилий в этом направлении. Я уверен, что мы приятно удивим инвесторов еще до конца года в этих вопросах", - подчеркнул министр.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал американский бизнес принять участие в приватизации энергетических и химпредприятий страны.