Правый сектор занимался бандитизмом на Закарпатье, - Москаль

Геннадий Москаль / Фото: пресс-служба Луганской ОГА
Геннадий Москаль / Фото: пресс-служба Луганской ОГА

По словам главы ОГА, испуганные местные жители только сейчас решились рассказать милиции о "рэкете", похищениях и пытках под прикрытием патриотических лозунгов

Related video

Действия представителей закарпатского "Правого сектора", устроивших стрельбу в Мукачеве, квалифицируются как бандитизм. Подозреваются 13 человек в возрасте от 18 до 39 лет, сообщает пресс-служба главы Закарпатской ОГА Геннадия Москаля.

Среди них 12 закарпатцев и 1 житель г.Славянск (Донецкая обл). Большинство подозреваемых до сих пор прячутся в лесах Закарпатья

"Брутальная стрельба в Мукачеве, которая стала вызовом правоохранительной системе и всему обществу, - это лишь вершина айсберга в деятельности преступников. До того они с целью наживы похищали и пытали людей, вымогали деньги у предпринимателей, забирали имущество, используя при этом незаконное огнестрельное оружие, включая автоматы, пулеметы и гранатометы. Фактически это был рэкет, банальное зарабатывание денег, и хуже всего то, что все делалось под прикрытием патриотических лозунгов", - заявил Москаль.

Глава ОГА отметил, что, называя себя защитниками Украины, они пришли "зарабатывать" деньги за 1,5 тыс. километров от линии фронта.

"У милиции уже есть куча заявлений от потерпевших, которые до этого боялись официально обращаться в правоохранительные органы или не верили, что преступников привлекут к ответственности", - добавил он.

Открыто уголовное производство по ст.257 УК - бандитизм (организация вооруженной банды с целью нападения на предприятия, учреждения, организации или на отдельных лиц, а также участие в такой банде или в совершенному ею нападении). Преступникам грозит от 5 до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, накануне в больнице Ужгорода скончался охранник спорткомплекса "Антарес", получивший ранение в голову во время перестрелки в Мукачеве.