Россия разместит в Крыму эскадрилью бомбардировщиков

Ту-22М3 / Фото: topwar.ru
Ту-22М3 / Фото: topwar.ru

В Минобороны РФ назвали это одной из "мер, принимаемых в ответ на размещение на территории Румынии американских ПРО"

Related video

Россия в ближайшее время разместит аннексированном Крыму эскадрилью дальних бомбардировщиков Ту-22М3, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в Минобороны РФ.

"На данном этапе признано достаточным разместить на аэродроме в Крыму эскадрилью Ту-22М3. Ее боевые возможности позволят существенно усилить авиационное прикрытие в акватории Черного моря и Причерноморье", - сказал собеседник агентства.

По его словам, это, в том числе, "одна из мер, принимаемых в ответ на размещение на территории Румынии базы американских противоракет".

Собеседник агентства подчеркнул, что "зона досягаемости Ту-22М3 и его ракет простирается далеко за пределы акватории Черного моря".

"Не исключено, что в дальнейшем группировка Ту-22М3 в Крыму будет увеличена до полка", - сообщил собеседник агентства.

Накануне в Минобороны РФ заявили, что база противоракет американской глобальной системы ПРО в Румынии станет первоочередной целью для российских ударных средств в случае атаки США на РФ.

Сверхзвуковые бомбардировщики Ту-22 были выведены с территории Крыма вскоре после распада СССР и раздела Черноморского флота между Россией и Украиной. Бомбардировщики способны нести ядерные и обычные ракеты и авиабомбы для поражения наземных и морских целей.