РФ заблокировала создание трибунала по крушению боинга (дополнено)

Совбез ООН / Фото: Forbes
Совбез ООН / Фото: Forbes

Представители трех государств воздержались от голосования

Related video

Россия заблокировала в Совете Безопасности ООН предложенную Малайзией резолюцию об учреждении международного трибунала для расследования причин крушения малайзийского "Боинга" в июле 2014 года в Донбассе.

"За" проект резолюции проголосовали 11 стран-членов Совбеза, "против" высказалась Россия, воздержались представители трех государств.

Поскольку Россия является постоянным членом Совбеза, резолюция не была принята.

Дополнение.

В свою очередь министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай пообещал найти другие механизмы для наказания виновных.

"Малайзия подумает о разработке других вариантов и механизмов преследования данного преступления с учетом сегодняшнего решения. Будьте уверены, мы на этом не остановимся и не сдадимся. Мы должны сделать что-то, бездействие - это не вариант", - сказал он в ходе выступления в Совете Безопасности.

По мнению министра, решение Совбеза дает неправильный сигнал родственникам жертв катастрофы, предполагает безнаказанность причастных к этому преступлению, а также ставит под угрозу безопасность гражданской авиации в районе зоны конфликта в будущем.

"Хочу подчеркнуть, что нас не остановят сегодняшние печальные события – мы по-прежнему будем решительно стремится к установлению виновных и обеспечению правосудия для всех невинных жертв", - пообещал Лиоу Тионг Лай.

Напомним, 27 июля постпред РФ при Совбезе ООН Виталий Чуркин сообщил о намерении России голосовать создания международного трибунала.