ЕК продлит поддержку попавших под эмбарго РФ производителей

Здание Еврокомиссии / Фото: Wikipedia
Здание Еврокомиссии / Фото: Wikipedia

Поддержку фермеров продлят до 30 июня 2016 года, а производителей молочной продукции - до 29 февраля следующего года

Related video

Еврокомиссия продлит срок действия мер по поддержке производителей молочной продукции, фруктов и овощей, несущих потери из-за введения Россией эмбарго на поставки продуктов питания из Евросоюза, сообщает "Интерфакс-Украина".

Меры поддержки производителей молочной продукции, включающие покупку товаров государством и предоставление складских помещений, вступят в силу с 1 октября 2015 года и продлятся до 29 февраля следующего года.

Поддерживать фермеров начнут со следующей недели, приобретая у них фрукты и овощи для благотворительных организаций и на корм животным. Данные меры продлятся до 30 июня 2016 года.

"Важные действия, предпринятые Еврокомиссией, показывают солидарность ЕС с фермерами, наиболее серьезно пострадавшими от российского эмбарго. Эти действия сыграли важную роль в ослаблении негативных последствий запрета. Теперь, спустя год после введения Россией запрета на поставки продуктов из ЕС, срок действия эмбарго был продлен, и нам необходимо обеспечить поддержку производителей, которые продолжают испытываться трудности", - заявил еврокомиссар по вопросам аграрной политики Фил Хоган.

Сейчас Еврокомиссия занимается проработкой финальных деталей решения.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении начиная с 6 августа ввезенных на территорию страны продуктов, подпадающих под антисанкционные меры.