Золотая граница. Как в Закарпатье работает бизнес на контрабанде

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

После стрельбы в Мукачеве крупные контрабандисты залегли на дно. Фокус отправился в Закарпатье, чтобы понять, как устроен этот нелегальный бизнес и какую роль в нем играют украинские пограничники 

Related video

В километре от управления Чопского погранотряда в районе, который в Ужгороде называют Галагуры, стоит симпатичный одноэтажный домик на ул. Запорожской, 57. Сейчас он выглядит нежилым, хотя еще несколько лет назад о нем гудела не только вся Украина, но и соседняя Словакия. Усадьба оказалась центром масштабной контрабанды, с территории которой под украино-словацкой границей вырыли огромный туннель. Его построили по всем правилам инженерной науки: по коллектору шириной 90 см курсировали специальные вагонетки на электротяге, а длина рельсов составляла около 700 м. В 2012 году туннель обнаружили словацкие пограничники, и вот теперь, после контрабандных разборок в Мукачеве, о нем заговорили снова. На заседании спецкомиссии Верховной Рады по расследованию инцидента выяснилось, что за причастность к "норе в Европу" осудили лишь троих человек. Да и то всех условно.

— Как могли три человека организовать прокладку и функционирование 700-метрового туннеля в другую страну?! — возмущался Антон Геращенко, советник министра внутренних дел. — Они что, втроем, как граф Монте-Кристо, десять лет копали 700-метровый туннель, варили рельсы, прокладывали электропроводку, сами грузили вагонетки и так далее? Ведь каждый строитель, сварщик, электрик — это член организованной преступной группы, умышленно нарушавший закон. Кто был заказчиком и выгодополучателем от работы туннеля по обе стороны границы?

Fullscreen

В 2012 году под украинско-словацкой границей обнаружили туннель, протяженностью 700 м и диаметром почти в метр

Ни на один из этих вопросов представитель СБУ, присутствовавший на заседании комиссии, ответить не смог. В тот же день на своей страничке в Facebook Антон Геращенко напишет: "Комиссия пришла к выводу, что даже в таком резонансном деле произошел банальный договорняк между следствием, прокуратурой и судом с целью "отмазать" реальных заказчиков работы туннеля и всех, кто его крышевал в правоохранительных органах".

Впрочем, как долго работал туннель и много ли контрабанды удалось по нему переправить — так и осталось загадкой. На суде лишь выяснили, что участок, на котором вырыли вход в подземку, принадлежал жительнице села Раково Юлии Стигуре, а та давно умерла. Главными же обвиняемыми стали два брата, приходившие сюда кормить собак.

— Внешне здесь не было ничего подозрительного, — вспоминает, глядя на дом, майор Виталий Григорьев, который уже семь лет служит в Чопском погранотряде. — Шла самая обычная стройка, грузовики вывозили строительный мусор и землю.

Но майор, похоже, лукавит. В Ужгороде только ленивый не говорит, что туннель работал с ведома СБУ, а большая часть черной прибыли уходила в Киев. В пользу этого свидетельствует и тот факт, что земельные участки в Галагурах, прилегающие к самой границе, мэрия Ужгорода бесплатно передала сотрудникам СБУ еще в 2004 году. Так что соседями контрабандистов в основном были работники спецслужб. Расследование "стройки века" было поручено все той же СБУ, и неудивительно, что до имен ее главных вдохновителей докопаться не смогли.

Нелегалы, героин, сигареты

Закарпатье — единственная в Украине область, граничащая с четырьмя странами: Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией. Здесь работают два погранотряда: Мукачевский и Чопский. Основной объем работы — борьба с наркотрафиком, нелегальными мигрантами и контрабандой сигарет. Людей переправляют главным образом из Украины в ЕС, а вот наркотики курсируют в обоих направлениях: в Европу — героин, гашиш, опиум, к нам — преимущественно синтетические стимуляторы вроде амфетаминов и экстази. Но чаще всего здесь задерживают партии сигарет — именно они приносят контрабандистам самый высокий доход.

Основной параметр, по которому можно судить о качестве работы украинских пограничников, — количество контрабанды, задержанной уже на той стороне границы, то есть в соседнем государстве. По словам Олега Слободяна, помощника главы Госпогранслужбы, в течение последнего года количество контрабандных грузов из Украины, задержанных словацкими, венгерскими, польскими и румынскими пограничниками, наши "зеленые береты" сознательно занижали.

Ситуация изменилась лишь после разборок в Мукачеве. Все пять погранотрядов Западного регионального управления Госпогранслужбы внезапно поставили абсолютный рекорд: за один только июль они конфисковали более 1,4 млн пачек сигарет, тогда как за предыдущие полгода — всего 679 тыс. пачек. Активизировались и по ту сторону границы. На днях прокуратура Венгрии задержала 18 сотрудников своей таможни и трех гражданских, причастных к контрабанде украинских сигарет.

Сигареты и водка — только для себя

Пограничные офицеры из своего Range Rover внимательно осматривают очередь на пункте пропуска "Ужгород — Вышне Немецкое". Большинство машин со словацкими транзитными номерами, хотя за рулем много закарпатцев. В основном это жители 50-километровой приграничной полосы, куда входит и Ужгород. Всем им, если, конечно, ничего не нарушают, без проблем открывают годовые визы.

— Из всех этих машин самая "контрабандная" — вон тот старенький Volkswagen, — оценивает на глаз ситуацию майор Виталий Григорьев. — В современные авто сложно "паковать" сигареты. Как правило, там очень мало пустот. А вот в таком Volkswagen их хватает: в одном только бампере можно спрятать сотню пачек. Кроме того, машина, в которой обнаружен тайник, подлежит конфискации. Дорогими автомобилями никто рисковать не станет. А старого "ведра" не жалко.

Fullscreen

В год по контрабандным каналам с территории Украины
вывозят от 5 млрд до 10 млрд штук сигарет

За рулем Volkswagen — сотрудница Ужгородской областной больницы. Имя называть категорически отказывается. Говорит, что на продажу ничего не везет, а то, что есть, — исключительно для себя.

— Я курю, и пока стою в этой чертовой очереди, могу целую пачку выкурить, — говорит женщина на цокающем закарпатском диалекте. — После того как курс евро вырос, ездить в Словакию "на закупы" стало невыгодно. — Но зато продукты там более качественные. Я очень люблю словацкую муку, иногда покупаю в их супермаркетах какую-нибудь одежду.

Volkswagen благополучно избегает углубленного досмотра и скрывается на словацкой стороне. Я пытаюсь заговорить с еще несколькими людьми из очереди, но раз за разом попадаю на словаков. Ни на русском, ни на украинском они не говорят. Чтобы заправить машину дешевым украинским бензином, купить цемент или продукты в нашем супермаркете, достаточно банковской карты.

Winston уходит в небо

Среди самых популярных способов контрабанды — переправка груза по воздуху. Не так давно для этого в Закарпатье использовали дельтапланы. Однако поймать преступника с поличным — задача не из легких. Местные до сих пор вспоминают, как в 2013 году нынешний командир закарпатского 1-го запасного батальона ДУК "Правый сектор" Роман Стойко, который участвовал в перестрелке в Мукачеве, а теперь в бегах, прилетел на дельтаплане со стороны Словакии. Пограничники его тотчас задержали, на что Стойка заявил, дескать, он просто возвращался с ночной рыбалки. И это при том, что в Закарпатье даже дети знают: дельтапланы здесь используют для переправки сигарет через границу.

И все же риск быть пойманными заставляет контрабандистов искать новые, более безопасные способы доставки незаконных грузов. Вместо дельтапланов они все чаще используют беспилотники. Последние теперь беспошлинно завозят в Украину — якобы для использования в зоне АТО. Однако в Закарпатье у них другое предназначение: каждый беспилотник способен нести на себе 10–15 блоков сигарет. С начала года сотрудники Чопского погранотряда зафиксировали 14 полетов беспилотников и дельтапланов — половину всех случаев по Западному региональному управлению. А не так давно рядом с пунктом пропуска "Ужгород — Вышне Немецкое" пограничники задержали четверых украинцев, перевозивших устройство управления беспилотником: аппаратуру, ноутбук, навигатор с GPS. Правда, самого аппарата у них не было: тот, по всей видимости, уже улетел в Словакию. Аппаратуру пограничники изъяли, а вот ее владельцев отпустили, ведь в перевозке устройства управления беспилотником ничего криминального нет.

— Обычно беспилотники летают очень высоко и уходят на 30–40 км от границы, куда наша зона ответственности не распространяется, — рассказывает Фокусу Сергей Крень, начальник Чопского погранотряда. — Беспилотники не замечают и радиолокационные станции — для них это слишком маленькие цели. Ночью их вообще не видно, так что мы угадываем их только по звуку моторов. Если повезет, замечаем в приборы ночного видения.

Пока большинство украинских пограничников полагаются на острый слух и зоркое око, словаки и венгры перехватывают беспилотники с помощью специальных станций, глушащих родные радиоволны контрабандных летательных аппаратов. В Украине же на ее западных рубежах таких станций практически нет. Так что на данный момент именно беспилотники являются самым эффективным средством перемещения контрабанды.

598

Нелегальных мигрантов задержали пограничники Западного регионального управления Госпогранслужбы за шесть месяцев 2015 года

Сигаретный Клондайк

В прошлом году, по данным Всемирной таможенной организации, Украина заняла 2-е место в мире (после Туниса) по количеству конфискованных сигарет — контрабандных или произведенных нелегально. Этот бизнес сверхприбылен. На черном рынке фура с контрабандными табачными изделиями, доехавшая из Украины в Италию, приносит не менее 470 тыс. евро чистой прибыли. В год же, по оценкам Константина Красовского, заведующего сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Минздрава, по контрабандным каналам территорию нашей страны покидает от 5 до 10 млрд штук си­гарет.

При этом контрафактных табачных изделий среди конфискованной контрабанды нет. Красовский убежден: некоторые отечественные табачные фабрики выпускают сигареты специально для дилеров-контрабандистов. А чтобы защитить себя, меняют какие-нибудь элементы в дизайне упаковки. Если такие сигареты попадают в руки правоохранителей, производители тотчас от них открещиваются, показывая силовикам "правильный" дизайн. Некоторые, чтобы сбить с толку СБУ и МВД, выпускают сигареты иностранных торговых марок. Так, по словам помощника главы Госпогранслужбы Олега Слободяна, делала в свое время Львовская табачная фабрика, производившая по лицензии сигареты белорусских торговых марок.

Незаконному экспорту сигарет в ЕС способствует и украинское законодательство. Демид Пашинный, замначальника управления анализа рисков и противодействия таможенным правонарушениям Закарпатской таможни, говорит, что с 2012 года, когда был принят новый Таможенный кодекс, слово "контрабанда" в отношении сигарет больше не применяется. И если кто-либо везет сверх нормы, он является лишь нарушителем таможенных правил. Уголовная ответственность за это не предусмотрена. Человеку грозит лишь конфискация незаконного груза и штраф, равный 100% стоимости этого груза. Если же обнаружат, что человек пытался оборудовать тайник, скажем, в автомобиле, конфискуют и это авто.

Fullscreen

В поисках контрабаса

— Дешевый товар из Европы не хочешь?

Кроме архитектурных и исторических достопримечательностей гостям Закарпатья местные обязательно предложат выгодно сделать покупки. Здесь, как правило, дешевый товар из Европы не называют "контрабасом", но подразумевают — своих, так сказать, не сдаем. Как правило, точки, где им торгуют, прячутся на базарах и в складских кварталах. Продают здесь абсолютно все — от посуды и бытовой химии до дорогого алкоголя, и, как правило, такой товар в 2–3 раза дешевле аналогов в супермаркетах.

Год назад корреспондент Фокуса приценивался в одной из таких торговых точек в курортной Сваляве, на рынке возле санатория "Солнечное Закарпатье". В МАФе на нескольких квадратных метрах фактически расположился супермаркет. По крайней мере по ассортименту магазинчик ни в чем ему не уступал: колбасы, оленина, посуда, моющие средства, кофе, паста, всякие вкусности, элитный алкоголь и т. д. Практически все из Европы и по ценам, в разы меньшим, чем в супермаркетах.

Чтобы проверить, насколько закарпатские реализаторы контрабанды испугались объявленной властью борьбы с незаконным товарооборотом, решил наведаться в тот чудо-магазин.

Мне повезло. Торговая точка работала, за год расширившись на пару квадратов. Ассортимент остался практически тот же, за одним исключением — с прилавка исчезли виски, коньяки, водка и прочий алкоголь. Возле магазинчика, как и год назад, очередь.

— Мне бы "Джек Дэниэлс", — спрашиваю полушепотом продавщицу.

Та выдержала долгую паузу, оценила меня пронзительным взглядом, в котором читалось: "С налоговой?".

— Нет, таким не торгуем, — хотя в ответе скорее было другое: "Лучше перестраховаться".

После ревизии я сделал следующий вывод. По крайней мере "оттуда" потоки контрабанды не иссякли. И крышевание правоохранителями реализаторов контрабанды тоже никуда не исчезло. Ведь цены в этом магазинчике говорили сами за себя. Килограмм хорошей арабики здесь стоит 250 грн, тогда как в киевских магазинах — не менее 500 грн. Литр оливкового масла — 120–150 грн (киевская цена — от 200 грн). 0,5 кг итальянской пасты — 20–30 грн (в киевских супермаркетах — от 50 грн).

Изменением законодательства остановить потоки контрабанды вряд ли удастся. После стрельбы в Мукачеве в закарпатских погранотрядах заменили почти весь руководящий состав, а общая цифра задержанных нелегальных грузов увеличилась в разы. Но средняя зарплата пограничника осталась прежней — 2,5–3 тыс. грн — это и есть главный повод крышевать контрабанду. И хотя крупные дельцы сейчас залегли на дно, совсем скоро они наверняка начнут наводить мосты с новыми должностными лицами в зеленых беретах.

Фото: Укринформ, УНИАН, Дмитрий Синяк