Климкин: МИД составляет список Сенцова-Савченко

Павел Климкин / Фото: Reuters
Павел Климкин / Фото: Reuters

Виновные в удерживании украинских заложников на территории России должны быть наказаны

Related video

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о начале работы над составлением списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконным задержаниям и судам над украинским режиссером Олегом Сенцовым и народным депутатом ("Батькивщина"), летчицей Надеждой Савченко.

"Мы уже начали работать над этим списком, кто непосредственно виноват", - заявил Климкин в эфире телеканала "Интер" в воскресенье вечером.

Министр считает, что список "Сенцова-Савченко" однозначно нужен.

"Я буду его "пробивать" с европейскими коллегами, с американскими коллегами. Для этого нам понадобится поддержка парламента. И это будут санкции в отношении тех, кто непосредственно принимал участие в этих ложных, безнравственных действиях в отношении Сенцова, Кольченко (Александр Кольченко, гражданин Украины, которого осудили в РФ на 10 лет тюрьмы за якобы участие в террористической организации – ред.), Нади (Савченко – ред.), в отношении всех", - отметил Климкин.

Он добавил, что в понедельник, 31 августа, встретится с матерью Савченко и обсудит с ней дальнейшие действия по освобождению дочери.

Напомним, 25 августа Климкин заявил о необходимости создания санкционного списка россиян, причастных к незаконному удерживанию украинцев в РФ.