Цель Кремля — всеобщий хаос в Украине, — депутат Сергей Высоцкий

Фото: Facebook/Олексій Тамразов
Фото: Facebook/Олексій Тамразов

Народный депутат Сергей Высоцкий описал новую стратегию России

Related video

В понедельник днем Сергей Высоцкий написал на своей странице в Facebook: "Под Радой, похоже, сработала боевая граната. Кремлевский план "золотая осень" введен в действие". В комментарии Фокусу парламентарий пояснил, что имел в виду: Кремль меняет стратегию, пытаясь посеять хаос в стране, провоцируя массовые протестные акции, при этом "Свобода" вольно или невольно сыграла ему на руку.

Сепаратизм не прошел



Сергей Высоцкий: Не берусь утверждать, что это был российский теракт, но подобная модель, скорее всего, будет реализована
Fullscreen
Сергей Высоцкий: Не берусь утверждать, что это был российский теракт, но подобная модель, скорее всего, будет реализована

— По некоторым данным, сейчас стратегия Москвы переместится с создания ячеек "русского мира" на дестабилизацию ситуации в Украине. Это новый план спасения Владимира Путина. Для красного словца я его назвал "золотая осень", не знаю, как он называется в Москве. Тезисы этого плана простые: украинцы — нация, которая неспособна построить государство, которая постоянно топит себя во внутренних конфликтах. Украина — государство, неспособное проводить надежную самостоятельную политику с западными партнерами, поэтому геополитически она должна быть привязана к какому-то центру силы, центру влияния, то есть к России. Это означает поддержку и провоцирование любых протестных, экстремистских акций внутри Украины.

Раньше была попытка с помощью сети, построенной на кремлевские деньги, осуществить проекты "русского мира" в разных городах. Слава богу, спецслужбы и общественность справились с этим. Раскачать ситуацию в регионах не получается, потому что там налажено эффективное противодействие пророссийскому сепаратизму, инфильтрованным группам. Сейчас будут организовывать массу социальных протестов, на которые зашлют провокаторов, как мы это вчера видели. Я не берусь утверждать, что это был российский теракт, но подобная модель, скорее всего, будет реализована.

Доотличались со своей "зрадой"

— Начнутся протесты в восточных регионах: Киев нас не слышит, душит тарифами, потому что мы не согласны с его политикой — и какой-то взрыв. Или протест в Киеве, аналогичный тому, который проходил прошлой весной по валютным кредитам. То есть будут предприниматься попытки максимально расшатать ситуацию, чтобы власть и общество вошли в состояние конфронтации.

Цель плана — общий хаос, потеря государством управления, массовые акции, связанные с захватом административных зданий и так далее. Для этого станут засылать небольшие боевые группы, которые будут представляться воинствующими украинцами, добровольцами АТО, да кем угодно. Причем эти люди могут быть набраны даже из украинцев, поскольку есть политические группы и партии, которые вслепую насаждают в обществе свои тезисы в результате политической конкуренции, что мы вчера видели. Их цель — повысить свой рейтинг, чем-то отличаться от власти. Ну вот, доотличались со своей "зрадой". У меня нет фактов того, что "Свободу" использовал Кремль. Но я вижу, что политики в погоне за сиюминутной выгодой — рейтингами, ростом популярности — готовы пожертвовать государством.

Политики в погоне за сиюминутной выгодой готовы пожертвовать государством

Защита Путина

— Дальше — поэтапное свержение власти. Например, идет какой-то крупномасштабный митинг против повышения тарифов в Киеве, на нем вдруг гремят взрывы. Кто-то начинает стрелять в сторону милиции, с ее стороны кто-то начинает стрелять в ответ, потому что в милицию тоже могут быть инфильтрованы какие-то элементы. Начинается хаос. Дает о себе знать какая-то новая боевая группа "за свободную Украину" или против "продажного Порошенко-Вальцмана", который сдал нас Кремлю. Начинается военный переворот, власть рушится, восточные регионы, подготовленные деньгами, коррупцией, оружием Москвы, заявляют, что не хотят в этом хаосе жить, требуют автономии, федерации, союза с Россией и так далее.

На этом фоне мы демонстрируем свою недоговороспособность, срываем минский переговорный процесс. Это приводит к тому, что у друзей Путина в Европе и США появляются аргументы для снятия санкций, соответственно время его существования увеличивается, продолжают гибнуть наши люди.