СНБО одобрил новую военную доктрину Украины

Заседание СНБО / Фото пресс-службы президента
Заседание СНБО / Фото пресс-службы президента

Документ подтверждает отказ от политики внеблоковости и определяет РФ военным противником

Related video

Совет национальной безопасности и обороны Украины одобрил проект новой редакции военной доктрины, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу СНБО.

"Военная доктрина Украины базируется на стратегии национальной безопасности Украины и является базовым документом оборонного планирования и основой для разработки концепций и государственных программ реформирования и развития Вооруженных сил, других военных формирований, вооружения и военной техники, оборонно-промышленного комплекса", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, новая военная доктрина Украины определяет Российскую Федерацию военным противником Украины и исходит из высокой вероятности крупномасштабного применения против Украины военной силы как главной угрозы национальной безопасности Украины в военной сфере.

Доктрина подтверждает отказ от политики внеблоковости и восстановление стратегического курса на евроатлантическую интеграцию; определяет признаки возникновения вооруженного конфликта внутри Украины, в том числе инспирированного иностранными государствами; учитывает увеличение роли информационно-психологических операций.

Кроме того, она подчеркивает необходимость совершенствования системы мобилизационной подготовки, мобилизации и существенного увеличения профессиональной составляющей в Вооруженных силах и в других военных формированиях; формулирует меры по подготовке государства к обороне, необходимые для восстановления государственного суверенитета и территориальной целостности государства, а также ставит задачу развития потенциала обороны и безопасности Украины как необходимого условия отпора вооруженной агрессии.

Отмечается, что проект новой доктрины прошел общественное обсуждение с привлечением как представителей органов государственной власти Украины, так и экспертов негосударственных организаций, а также иностранных советников, аккредитованных при офисе Организации Североатлантического договора (НАТО) в Украине.

Напомним, в сентябре 2014 года Кабинет министров поручил Министерству обороны разработать новую редакцию Военной доктрины Украины до декабря 2015 года.