СНБО поддержал введение новых санкций против россиян

Фото: sicnoticias.sapo.pt
Фото: sicnoticias.sapo.pt

Санкции должны затронуть 1124 физических и 156 юридических лиц в РФ

Related video

Совет национальной безопасности и обороны Украины поддержал предложение Кабмина и Службы безопасности Украины о расширении перечня юридических и физических лиц Российской Федерации, в отношении которых применяются санкции.

Об этом сообщила пресс-служба СНБО по итогам заседания, которое состоялось в среду.

Лица, попавшие в санкционный список, осуществляют террористическую деятельность, участвуют в финансировании терроризма или иной поддержке преступной деятельности, а также в нарушение норм международного права поддерживают аннексию Российской Федерацией части территории Украины.

В СНБО объяснили, что решение обусловлено необходимостью эффективного реагирования на вооруженную агрессию России против Украины, содействие и финансирование ею террористической деятельности, что привело к нарушению территориальной целостности Украины и многочисленным человеческим жертвам.

Кабинету министров совместно с СБУ, Нацбанком и Генпрокуратурой предложено обеспечить реализацию и мониторинг эффективности применения санкций.

Вместе с тем в СНБО не обнародовали сам перечень юридических и физических лиц, против которых введены санкции.

Напомним, 12 августа премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Кабмин подготовил предложения по расширению санкций против 1124 физических и 156 юридических лиц в РФ и определил срок их действия. Планировалось, что СНБО утвердит документ до конца августа.